Декада «Наши пернатые друзья»

С целью привлечения детей и родителей к практической деятельности по охране птиц, привития любви к птицам, воспитания экологической культуры МБДОУ ДС «Зоренька» г.Волгодонска принял участие в акции, посвящённой Международному дню птиц. «Международный день птиц» – экологический праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля. В нашем детском саду с 25 марта по 2 апреля 2021 года  прошла тематическая декада «Наши пернатые друзья». На протяжении всего времени с детьми проводили беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали птиц и наблюдали за ними на прогулке. На занятиях дети рассматривали разных птиц, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы о них, разгадывали кроссворды, слушали легенды, познакомились с перелетными птицами нашего края. Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека.

Чтобы поддержать интерес детей к теме «Птицы» и закрепить их знания, были проведены дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай по описанию», «Чьи детки», подвижные игры «Воробышек и автомобиль», «Кто где живёт», «Совушка» и др.. В играх дети систематизировали знания о птицах.

Для родителей педагоги подготовили интересные консультации «Как рассказать детям о перелетных птицах», «Из жизни пернатых друзей» и т.д.

Совместно с родителями были изготовлены и развешены скворечники. Скворечники получились разные по величине и использованному материалу, сложные по конструкции и гениальные по замыслу. Всем им нашлось место на участке детского сада. Ребята остались довольны: пернатые друзья найдут себе домик по душ

Яндекс.Метрика