Профилактические мероприятия «Безопасная зимняя дорога»

В период с  25.12.2020 по 15.01.2021 г. в МБДОУ ДС «Зоренька» г.Волгодонска  были  организованы и проведены профилактические мероприятия по соблюдению ПДД в зимний период.

С детьми были проведены беседы по темам: «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети в зимний период», «Как вести себя на заснеженной дороге?», «Зачем нужен светофор?».

Наши воспитанники закрепили правила поведения в транспорте, узнали, как правильно переходить дорогу с санками, обратили внимание на дорожные знаки. Систематизировали знания, играя в дидактические игры «Собери дорожный знак», «А как поступил бы ты?» и т.д.

Вместе с детьми мы прочитали художественные произведения о безопасном поведении на дороге в зимнее время: «Гололед» И. Лешкевич, «Светофор» С. Михалкова, «Чем опасен зимний склон, выяснил недавно слон…», «На дороге гололед, и в беде наш бегемот…», «Зебра» Н. Кончаловской; рассматривали иллюстрации и анализировали, правильно ли ведут себя герои, изображенные на них.

Но без участия родителей невозможно научить детей правильно вести себя на улице, так как дети во всем берут пример со своих мам и пап. Мы использовали разные формы работы с родителями. В родительском уголке была размещена консультация о соблюдении правил дорожного движения в зимний период «Зимняя дорога». Также были изготовлены и вручены памятки для родителей по безопасному поведению детей на дорогах в зимний период. Родителям было рекомендовано просмотреть  совместно с детьми мультфильмы «В зимнюю дорогу», «Азбука безопасности тетушки Совы серия № 8 «Плохая погода».

Перед уходом на зимние каникулы была проведена беседа по соблюдению правил дорожного движения.

Мы уверены, что все мероприятия послужат основой для формирования у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге в зимнее время.

Яндекс.Метрика